Можно ли получить субсидию на члена семьи военнослужащего (супругу), которая ранее в 2014 году была признана нуждающийся,а в 2017 году стала участником накопительной ипотечной системы?

Я, офицер,увольняюсь по оргштатным мероприятиям.В 2014 году был признан нуждающимся в постоянном жильё, в количестве 4 человека. В 2017 году получил субсидию на троих. Ранее решения об исключении одного из членов семьи из списка нуждающихся не получал, уведомления тоже . Ответы получил только после личного запроса. Начальник ФГКУ"Восток регион жильё" поясник что так как жена стала участником нис месяц назад ,то она не имеет права как член семьи участвовать в получении субсидии, а только на статусе военослужащей получит через три года свою ипотеку, именно тогда у неё наступит это право. Хочу заметить что её контракт закончится через полтора года и будет ли она служить дальше неизвестно. Нам предлагают выйти из нис и здесь уже на правах члена семьи получить субсидию, а не ипотеку на правах военнослужащего.

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ваша супруга стала участником НИС в добровольном порядке, то исключиться из реестра участников она может только по решению суда. Если она обязательный участник НИС, то её исключение из реестра невозможно. После исключения из реестра можете подать заявление в РУЖО на улучшение жилищных условий в связи с изменением состава семьи. Потом в порядке очередности получите субсидию на неё. Пока супруга является участником НИС она не может быть признана нуждающейся в составе семьи мужа-военнослужащего