Как быть, если прошло 3 дня, а поданное заявление в полицию не рассматривают?

Я подала заявление о нанесение телесных повреждений, с тех пор три дня никто не звонит, никуда не вызывают, никто не опрашивает. Может быть такое, что мне отказали в возбуждение уголовного дела, возможно полиции обидчик не признал вину или сослался, что это драка или самостоятельно получила травмы.

, Аня, рп. Ванино
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Анна! Сроки рассмотрения заявлений граждан в полицию имеют несколько особенностей. В соответствии с установленными правилами ждать придется 3 дня. Это общепринятое понятие. В некоторых случаях следует обратить внимание на то, что установленные временные ограничения способны меняться. Иногда они увеличиваются, предельное время рассмотрения составляет 10 суток. Это максимум, после которого гражданин имеет право на написание жалобы о бездействии правоохранительных органов.