Предусмотрена ли уголовная ответственность за прослушивание телефона жены мужем?

Заподозрил жену в измене,скачал официальную программу и установил в телефон,есть записи разговоров фото переписки,из чего сделал вывод что они мошенники и хотят от меня попольше денег,она собираеться к нему,узнала про то что я прослушал часть разговоров и теперь шантажирует меня заявлением в прокуратуру,он отсидел за наркотики,что мене грозит если она напишет заявление на меня,сейчас требует денег от меня,600000т.р

, Слава, г. Норильск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Слава. За нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Деньги платить нет смысла, так как нет гарантий, что после передачи денег супруга все равно не обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Слава
Клиент, г. Норильск

Можно ли написать на них заявление и за что,что грозит мене если я предоставлю официальным органам власти МВД или прокуратуре,аудио фаилы и фотографии переписки,из которых можно сделать выводы,что меня хотят загнать в долги и вынудить одать все или большую часть принадлежащего мене,на мой взгляд они в зговоре против меня и на данный момент как мене кажеться хотят манипулировать мною,в своих корыстных целях,жена сколько я не просил ее ничего мене не расказывает,знакомые ей дали новый телефон,подруга оформила на себя для нее сим карту чтобы общаться с ним,да и на мой взгляд она неадекватная,из аудио записи явно следует что она в тайне от меня завела счет в банке и завтра снимет деньги при это требует от меня денег,и можно ли в случае передачи ей денег взять с них или с нее расписку или расписки,обезопасить себя от дальнейших посягательств в мою сторону,можно ли так же привлечь их к уголовной ответственности и по каким статьям.Я ведь пока с ней в законном браке и почувствовав подвох решил не вынося сор из избы,выяснить в чем дело сам,а теперь у них на крючке.Знаю что она не имея зспециального медецинского образования не вызвав скорую помошь ставила ему капельницу от передозировки алкоголем.

Если у Вас уже сейчас требуют денежные средства, то Вы в свою очередь обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Даже по ч. 1 ст. 163 УК РФ наказание суровее, чем по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет никакой гарантии, что она в дальнейшем не будет тянуть с Вас деньги.

В суде самое разумное, заявить о разделе имущества и кредитов, сколько она набрала кредитов для Вас загадка, их в любом случае поделят поровну, если Вы с ней жить больше не будете, тогда Вы сможете продать квартиру и оплатить кредиты или часть набранных ей кредитов.

Заявления в полицию или прокуратуру бояться не стоит вы использовали прослушку не для коммерческого шантажа, у Вас точно также есть основания угрожать тем же самым.

В случае если Вы хотите сохранить для себя квартиру, тогда лучше идти к нотариусу до подачи заявления о расторжении брака и оформлять раздел имущества (брачный договор) касающийся исключительно квартиры, по которому Вы обязуетесь ей выплатить определенную сумму, а она обязуется передать Вам свою долю квартиры.

После подавайте на развод и делите долги.

Возможно сумму которую Вы ей должны будете выплатить за долю квартиры, вы включите в ее долги.

По этой причине вопрос с квартирой лучше решить до подачи на развод.

Сумму которую Вы должны будете ей оплатить за долю в квартире пропишите, частями, тогда при делении долгов за кредиты, вы сможете уже в судебном заседании решить эти вопросы.