Конкурент скопировал нашу продукцию (пластиковые решетки), можно ли заставить его переработать дизайн и наложить штрафные санкции?

Добрый день!

Наша компания (совместно российско-немецкая компания) занимается производством газонных решёток. У нас есть договор лицензии с немецкой компанией, чью продукцию мы выпускаем на территории РФ. Недавно обнаружил, что один из конкурентов сделал точную копию нашей пластикой решётки (форма, замки, размер) и начал производить ее под своим брендом. Также идёт использование наших текстов и рисунков в рекламных целях.

Что можно предпринять в данном случае? И можно ли запретить производить копию нашей продукции?

, Альберт, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Наша компания (совместно российско-немецкая компания) занимается производством газонных решёток. У нас есть договор лицензии с немецкой компанией, чью продукцию мы выпускаем на территории РФ.

Альберт

Т.е., по сути, Вы являетесь официальным представителем немецкого производителя? Скажите, в Германии внешний вид этих решёток как-то зарегистрирован? Либо они может зарегистрированы как изобретения?

Также идёт использование наших текстов и рисунков в рекламных целях.

Альберт

Каких текстов? Если это просто информация о товаре, то тут нет никаких нарушений. В любом случае, надо смотреть визуально, как выглядит это «использование».

Что можно предпринять в данном случае? И можно ли запретить производить копию нашей продукции?

Альберт

Всё зависит от «правового режима» этих решёток.