Является ли трудоустройство на госслужбу в МЧС основанием для увольнения контрактника из ВС РФ?

Является ли трудоустройство на государственную гражданскую службу в мчс основанием для увольнения контрактника из вооружённых сил РФ?

, Александр, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это является основанием для досрочного увольнения

Это предусмотрено п. Ж п.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Поступление на государственную гражданскую службу (ГГС) является основанием для увольнения с военной службы (несоблюдение условий контракта).

Но вы должны понимать, что и с государственной гражданской службы вас также уволят. Дело в том, что вас не могут принять на ГГС если вы являетесь действующим военнослужащим по контракту. Если вы обманите представителя нанимателя и сообщите ему, что не являетесь военнослужащим, то после того, как выяснится обман, вас уволят с ГГС за обман.

Поэтому советую вам сначала уволиться с военной службы по контракту, а затем уж поступать на ГГС.

Удачи!