Законно ли увольнение беременной, находящейся в декрете?

Добрый день! Я мама в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года. Предприятие ликвидируют. Работодатель заставляет писать по собственному, а я знаю что это не законно. Моя з/п до декрета была 15000 рублей на руки чистыми. Оформление официальное по ТК. На какие выплаты я могу рассчитывать при ликвидации предприятия и в какой сумме?

, Дарина, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если есть неиспользованные отпуска, то выплачивается компенсация

Дарина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо Вам за оперативный и такой нужный мне ответ! Могу я еще у вас уточнить, компенсация без постановки на биржу будет выплачена только за один месяц? И если до декрета я все отпуска отгуляла, это значит у меня их нет? Или отпуск по уходу за ребенком тоже идет в стаж и у меня за два года декрета накопилось 2 отпуска?

К сожалению, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (статья 121),

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Один средний месячный заработок выплачивается сразу, а второй — если не трудоустроитесь (покажете на работе трудовую книжку). Вот третий — только через занятость