Увольнение и устройство на работу

Добрый вечер, подскажите пожалуйста муж уходит из армии по окончанию контакта, уходит в отпуск с последующим увольнением,может ли он в данный момент находясь в отпуске устроиться на работу с трудовой книжкой?

, Лена, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально конечно нет, так как ему запрещено заниматься иной деятельностью, пока является военнослужащим.

А он пока является военнослужащим, пока не уволен

7. Военнослужащиене вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение

Но так как он уже увольняется, то проблем у него возникнуть не должно и ему уже ничего не грозит

Лена
Клиент, г. Самара

значит можно сразу с записью в трудовой?а если там будет уволен 20 сентября,его 1 сентября не имеют же права взять на работу?его зовут учителем в школу на класс кадетов

значит можно сразу с записью в трудовой? а если там будет уволен 20 сентября, его 1 сентября не имеют же права взять на работу?

Лена

Формально конечно нет, но никто не будет знать что он военнослужащий. Поэтму возьмут. Таких случаев много

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно

ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ с изм. от 17.05.2011
1. Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением- педагогической,- научной- и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
2. Военнослужащие не вправе- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего,- а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.
3. Кроме того военнослужащие не вправе- получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;- получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами.

Эти же пункты напрямую относятся и к совместительству (как известно Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ)Т.е. военные не вправе совмещать службу с гражданской подработкой на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, установленном ТК РФ, в т.ч и по трудовым договорам (контрактам), а также по гражданско-правовым договорам.

Кроме того

ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о том, что военнослужащий обязан посвящать все свое служебное время исполнению обязанностей военной службы. А т. к. нахождение на военной службе является непрерывным для военнослужащего, начинаясь с моментом поступления и оканчиваясь моментом увольнения с нее, запрет на работу является исключительным и распространяется и на внеслужебное время.

То есть пока действует контракт официально ваш муж не имеет право трудоустроится за исключением п. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ с изм. от 17.05.2011

Добрый день, а может ли он написать рапорт что отказывается от отпуска? если да то как это должно выглядеть?

Лена

Рапорт вы конечно написать можете, но вам его никто не подпишет, так как это не предусмотрено Положением о порядке прохождения военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

может ли он в данный момент находясь в отпуске устроиться на работу с трудовой книжкой?

Лена

Нет, не может в силу ряда формальных причин.

Во-первых, согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, ему также необходимо представить документ воинского учета, который в настоящее время, поскольку он еще не уволен у него отсутствует.

Во-вторых, что касается трудовой книжки. У военнослужащего, если только до поступления на военную службу он не осуществлял трудовую деятельность она отсутствует и впервые заводится при трудоустройстве после увольнения с военной службы.

Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

Соответственно первой записью в его трудовой книжке будет запись о военной службе с указанием даты поступления на службу и даты ее окончания, на основании выписки из приказа о его увольнении с военной службы.

Копия из данной выписки в обязательном порядке подшивается к личному делу работника.

В-третьих, Вы говорите, что

? его зовут учителем в школу на класс кадетов

Лена

Возникает формальный вопрос к уровню его образования и профессиональной подготовки.

дело в том, что по смыслу ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В свою очередь приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ определены следующие требования к лицу, претендующему на замещение должности педагог (учитель)

Учитель:высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования »Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

В отсутствие необходимого уровня образования в рамках УГН «Образование и педагогические наук», необходимо представить документ подтверждающий наличие образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Более того, в этом случае может возникнуть вопрос и к опыту работы кандидата, что прямо следует из

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ согласно которому

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Достаточный практический опыт также предполагается подтверждать документально — таким документом опять же будет являться выписка из приказа об увольнении, которой к моменту трудоустройства на руках у Вашего супруга не будет.

Соответственно принять его на работу могут с нарушением требований ТК РФ, оформив трудоустройство только после увольнения с военной службы.

Лена
Клиент, г. Самара

Добрый день,а может ли он написать рапорт что отказывается от отпуска?если да то как это должно выглядеть?

Добрый день, а может ли он написать рапорт что отказывается от отпуска? если да то как это должно выглядеть?

Лена

Нет, поскольку ему обязаны предоставить отпуск. Замена отпуска денежной выплатой или отказ от его предоставления для военнослужащих при увольнении не допустим.