Могут ли меня обмануть, если я отдал ПТС?

добрый вечер, дело такое - приехали смотреть машину, всё понравилось. оставили мне задаток и взяли птс и пластик на неё, сказали завтра заберут машину. для меня могут быть какие плохие последствия?

, Алексей, х. Русский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если был дан задаток, то думаю никаких, т.е. это своего рода гарантия для Вас.

Приедут забирать машину заключайте письменный договор купли продажи.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Алексей
Клиент, х. Русский

Дело в том, что машина числится как наследство, естественно договор наследника у меня. Извините, сразу не уточнил.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут конечно. ПТСа то у Вас нет и доказать что он был Вы не можете

 Поэтому Вам скажут, что ПТСа нет, поэтому продавайте автомобиль за 100 рублей, либо откажутся от ДКП и потребуют вернуть задаток в двойном размере

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Да, могут! Могут взять кредит под залог ПТС.