Если потеряны бухгалтерские документы, которые нужны в суде?

Если бухгалтерские документы , которые сейчас необходимы в суде , утрачены , возможно ли обратиться к стороне - партнеру и восстановить утраченные документы ? Истец пугает какими то экспертизами , мол , мы будем проверять когда эти документы подписаны. Но разве закон запрещает восстанавливать утраченные документы ? Ну переподписали их заново , да и всё . В чем подвох ? Чего я не знаю ?

Уточнение от клиента

Вопрос то в том , что истцу не выгодно появление этих документов. Но я не могу понять , на чем основывается и почему истец говорит , что документы восстановленные сейчас , не будут действительны . И про какую экспертизу то они все время толдычат ? Мы и не скрываем , что хотим восстановить документы , и партнеры не против .

Уточнение от клиента

Проблема в том , партнеры прекратили деятельность, и соответственно директор , которые подписывал тогда документы , уже не работает в компании . Он готов поставить свою подпись , и печать у него осталась , но он же как бы сегодня то не директор , разве он может завизировать документы прошлых периодов , когда он таки был полномочен ???

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно у Вашего партнера есть экземпляры этих документов.Обратитесь к партнерам с просьбой предоставить копии этих документов в ваш адрес. В случае если партнеры откажутся это сделать, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием об истребовании доказательств. В этом случае суд нарпавит запрос в данную организацию и обяжето предоставить документы в суд. Можете также привлечь Ваших партнеров в качестве третьего лица по Вашему делу, если  их  права и обязанности могут быть затронуты выносимым судебным решением.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория. Бухгалтерская документация должна храниться в организации, существуют определенные нормы и правила. Конечно вы можете обратиться к организации с просьбой переподписать документы, если они у вас потерялись. Или в личном порядке или официально. Если это отгрузочные документы, акты приема-передачи, ТН ид.. То все равно они составляются в 2-ух экземплярах. На документе можно поставить отметку дубликат. Или можете запросить копии данных документов. Они будут обладать юридической силой.

Вам банально угрожают. Ничего не бойтесь. Они пытаются поймать Вас на незнании. Получайте документы и предоставляйте их в суд. Советую, так же переговорить с партнерами, чтобы они были в курсе для чего Вы восстанавливаете документы. Представителей можете от них в суд вызвать, как свидетелей. Чтобы подтвердили, что документы настоящиие, просто восстановленные. Или что у вас копии оригиналов, предоставленные партнерами.

Когда изобретут технологию, позволяющую определить дату и время подписания документа. Одним Нобелевским лауреатом станет больше. Может быть истец работает над этим?

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Рекомендуем:

— попросить партнера (написав ему официальный запрос и получив на него официальный ответ) предоставить оригиналы документов на время заседания для предоставления суду на обозрение

— на основании Вашего письменного обращения к партнеру попросить составить дубликаты документов

Касательно Вашего уточнения:

позиция Истца неверна. Потому рекомендуем делать то, что рекомендуем, а там пусть суд дает оценку документам