Как проверить наличие дарственной на квартиру?

Бабушка была свидетелем, подтверждающим личность недееспособной соседки (бабушкины данные и подпись указывались в их доверенности, оформлялось в присутствии нотариуса на дому).

Она сразу не обратила внимания, но позже засомневалась, что документов слишком много подписывала, и не всё читала.

Что точно подписала, сказать не может. Может и дарственную.

Соседи, конечно всё отрицают.

Как можно проверить есть дарственная или нет?

После смерти бабушки не сможет ли появиться какой-то непонятный человек с этой дарственной и аннуллировать завещание?

, Ольга, г. Химки
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если все оформлялось в присутствии нотариуса, то может бабушка у нотариуса уточнить данный вопрос, в принципе это единственный вариант, так как договор нигде не зарегистрировапн.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь к нотариусу, в чьем присутствии все это делалось.

сделайте запрос в ЕГРП от себя как от физического лица в МФЦ о том, кто собственник квартиры и есть ли на ней обременения.