Могу ли я подать заявление о неуплате алиментов в течение длительного периода?

Мне исполнилось 18 лет,отец не платил мне алименты 10 лет с момента подачи на алименты,заявление о неуплате писали по месту жительства отца,но приходил отказ.Могу ли я сейчас подать заявление о не уплате?

, Иван, ст-ца. Ярославская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к судебному приставу у которого было ваше дело и надо чтобы он посчитал задолженность и эту сумму можно предъявить ко взысканию через суд.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Возбуждено ли в отношении него исполнительное производство? Данный факт Вы можете узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов, введя в разделе «Банк данных исполнительных производств» данные Вашего отца. Если исполнительное производство возбуждено, необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем, координаты которого указаны на сайте, при поиске информации. Если судебный пристав-исполнитель не пожелает принимать меры по «стимулированию»  должника к выплате Вам денежных средств, Вы можете в Управление Федеральной службы судебных приставов по области, в какой Вы проживаете, написать жалобу на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  Согласно положением Семейного Кодекса -

СК РФ, а именно  Статья 80. (Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей)

«1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителейв судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).»

 при этом В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд… так

СК РФ, Статья 107. (Сроки обращения за алиментами): «1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Удачи Вам !

В дополнении к вышеизложенному мной  хотел уточнить, мне не совсем понятно указанное Вами в вопросе- «заявление о неуплате писали по месту жительства отца, но приходил отказ.»     если ранее был судебный акт  по алиментам и отец Ваш не платил,   то вопрос первый к приставам… при этом  соглсно

УК РФ, Статья 157. (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) "1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

 если судом было отказано в взыскании алиментов то прошу пояснить  почему,,?? если родитель не платил то за последних 3 года как я ранее и указал в предыдущем ответе можно взыскать в судебном порядке...

Удачи Вам !