Пособие по утере кормильца

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.Моей дочере 13 лет. С рождения со своим отцом общалась редко, на алименты я не подавала, недавно он умер. Брак с ним не зарегестрирован. Установление отцовства есть. Имеет ли право моя дочь получать пособие по утере кормильца. Он ни где не работал и алкоголик.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

Право на
трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи
умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Иждивение детей умерших
родителей предполагается и не требует доказательств. Таким образом, если
отцовство установлено, для назначения пенсии в связи со смертью кормильца,
других оснований и не требуется.

Трудовая
пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от
продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени
наступления его смерти. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового
стажа, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца.

Как
следует из Вашего вопроса, страхового стажа у отца Вашего ребенка по всей
видимости не было.

Согласно статье 11
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют дети
в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме
в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их
организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений
дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем
до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

В соответствии
со ст. 13 ФЗ от15.12.2001 № 166-ФЗ при назначении пенсии по случаю потери
кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы
Федерального закона
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие порядок и
условия назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом,
Ваша дочь имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца. Для
оформления этого вида пенсии Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющим
пенсионное обеспечение, по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо
подать следующие документы:

— свидетельство о смерти кормильца;

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство
об установлении отцовства).

— документы удостоверяющие Вашу  личность (паспорт)
и свидетельство о рождении Вашего  ребенка.