Допустима ли работа вахтой после рождения ребенка, по инициативе работника?

Здравствуйте! Я работала вахтовым методом до тех пор пока не забеременела (в том смысле, что как узнала - меня перевели в другой офисный отдел, на лёгкий труд). Приблизительно через пол- года, после рождения ребенка, я хотела бы выйти на прежнюю, вахтовую работу на свой прежний объект. Но по законодательству работодатель не может привлечь меня на вахту пока ребёнку нет 3-х лет. Если только не в рамках командировки по моему согласию. Но мой прежний объект (до беременности) является обособленным подразделением с вахтовым методом (наша компания является подрядчиков на этом объекте)и вроде бы как по командировке на этот объект, они меня тоже отправить не могут (на какие-то другие - возможно, но выбор не большой). Как можно сделать так, чтобы я смогла вернуться на тот объект законным путем раньше, чем через 3 года? Возможно ли это в рамках срочного трудового договора на период времени вахты? И что грозит работодателю (кроме как такового нарушения законодательства), в плане санкций (есть ли они вообще???), если я дам письменное согласие на такую работу?

, Нина Васильевна Петренко, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Васильевна.

И что грозит работодателю (кроме как такового нарушения законодательства), в плане санкций (есть ли они вообще???), если я дам письменное согласие на такую работу?

Нина Васильевна Петренко

даже если вы дадите письменное согласие на такую работу, вряд ли работодатель согласится ради вас нарушить прямой запрет на работу вахтовым методом для женщин, имеющих детей до трех лет и получить штраф.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}

Вы вправе только просить предоставить вам временно иную работу (временный перевод), не связанную с вахтой.

Нина Васильевна Петренко
Клиент, г. Омск

Спасибо, я в принципе так и предполагала...А в плане срочного трудового договора? Через него как-то можно сделать?

Или как вариант, уволиться и заново устроиться...

А в плане срочного трудового договора? Через него как-то можно сделать? Или как вариант, уволиться и заново устроиться...

Нина Васильевна Петренко

все равно будет нарушение. Полагаете, если будет новый трудовой договор у работодателя будет возможность сказать в свое оправдание, что он не знал, о том, что у вас ребенку нет трех лет? )))

Рассмотрите вариант не вахты, а трудового договора на работу в обособленном подразделении, если оно зарегистрировано в налоговой. Может быть, работодатель согласится  вас туда временно перевести не на вахту, а на работу в обычном режиме, но с суммированным учетом рабочего времени? Тогда, вам, правда, придется что-то решать с пособием (чтобы его получать нужно работать не полное время) и межвахту тогда придется оформлять «уходом» обратно в отпуск по уходу.