Возмещение вреда, причиненного имуществу ЮЛ. Спорная ситуация

Описание ситуации:

Ведя коммерческую деятельность на территории Арендодателя (торгового центра) переодически мной, как арендатором, осуществляется ввоз и вывоз различных материальных ценностей через зону разгрузки (служебный дебаркадер) торгового центра.

Водителем грузового автомобиля (мой контрагент) при маневрировании был задет резиновый бампер упорный (http://rezinaprom.ru/rti/bamper-uporny-r500/) в зоне погрузки-выгрузки, вследствие чего указанный бампер был частично разрушен.

На основании пункта договора аренды:

"4.2.12. Арендатор несет полную ответственность перед Арендодателем за причиненный ущерб имуществу Арендодателя, за причинения вреда жизни и здоровью третьим лицам и их имуществу, а также ответственность перед Арендодателем и третьим лицам за причинения вреда жизни и здоровью третьим лицам, а также причиненные убытки их имуществу действием своих контрагентов (подрядчиков, поставщиков и т.п.). "

Арендодатель требует возмещение ущерба (замена данного элемента).

Мое мнение, требующее юридически грамотного обоснования:

Данный элемент служит как раз для защиты капитальных сооружений в зоне погрузки-выгрузки и по идее предназначен для контактов с грузовыми автомобилями и должен выдерживать подобного рода нагрузки. Поставщики данного рода продукта заявляют в разговоре, что обычный срок эксплуатации около года и от частых контактов они разрушаются. Так же утверждают, что это по сути расходный материал и на него не распространяются как таковые гарантийные обязательства.

Таким образом, на мой взгляд, возникший ущерб является нормальным следствием эксплуатации данного изделия и не должны предъявляться к возмещению.

  • image
    .png
  • претензия
    .jpg
, Александр Корниенко, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Александр. Вижу несколько вариантов развития событий:

1. вы заказываете экспертизу и доказываете, что он разрушился не только по вашей вине, но и из-за износа и уменьшаете стоимость предъявленных требований.

2. Вы платите арендодателю. Потом взыскиваете денежные средства с вашего контрагента.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.