Сколько времени должен отдыхать водитель экстренных служб, связанных с опасными условиями труда?

Работаю водителем скорой помощи в г. Москва 4 года. График, день-ночь по 12 часов, два дня выходной. В данный момент заставляют выходить на работу только в день с 9-00 до 21-00 некоторых водителей (ночь сняли). Учитывая дорогу на работу и обратно, водители между сменами отдыхают менее 8 часов. Работа водителя скорой помощи относится к вредными и (или) опасными условиями труда. Водители не высыпаются. Спят отрывками когда приезжают на вызов, пока бригада обслуживает больного.

Вопрос:

Сколько времени должно даваться на отдых водителю в данной ситуации? Куда можно обратиться по решению проблемы?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Ответ на вопрос не получен. Данную статью я мог бы посмотреть сам. Ссылка выслана на бесплатный вопрос, а я оплатил данную услугу. Хотя один ответ я должен был получить по проблеме, а не копированием статьи?

, Геннадий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по общему правилу для вредной работы есть свои льготы.

Статья 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 Скачать ТК РФ  Распечатать

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

ПОДЕЛИТЬСЯ:

,

уйте, по общему правилу для вредной работы есть свои льготы.

Исаев Роман