Оформление доверенности на представление интересов в организациях

Здравствуйте! Мне необходима консультация по следующему вопросу. Я достаточно занятой человек и мне необходимо, чтобы мой супруг полностью представлял меня во всех инстанциях, которые необходимы для моей "документальной жизнедеятельности", в таких, как Водоканал, Электросети, а также во всех других, которые я пока не могу назвать, но которые могут понадобиться. Плюс чтобы супруг мог распоряжаться моим имуществом-сдавать в аренду, продавать, оформлять на себя и пр. Что вы посоветуете мне сделать? И еще вопрос: мне необходимо оформить одну или несколько доверенностей для решения данной задачи? Прошу Вас ответ направить на e-mail, т.к.я не всегда доступна по телефону.

С уважением, Анна Евгеньевна

, Анна Евгеньевна, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы хотите, чтобы ваш супруг представлял ваши интересы именно как физического лица во всех этих инстанциях, то вы просто оформляете нотариальную доверенность у нотариуса.Там и прописываете все полномочия. которые вам нужны.Доверенность будет всего одна. у нотариуса она будет стоить порядка 1500-2000 рублей. Нотариус пропишет вам все полномочия, которые вам нужны

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Что вы посоветуете мне сделать?

Анна Евгеньевна

Выход тут только один — выдать доверенность, и в ней расписать все необходимые полномочия.

То есть Вам нужно обратиться к нотариусу и рассказать ему все те моменты, для которых нужна доверенность — он Вам все впишет.

К нотариусу Вы причем можете сходить одна, супругу присутствовать не обязательно — достаточно будет данных его паспорта.

Но нужно понимать, что если потом нужно будет представление Вас в еще каких-то делах, не указанных в доверенности, то нужно будет выдать новую.

Нотариус конечно впишет в доверенности и общие полномочия, но все равно для решения каких-то вопросов Вами может потребовать определенная доверенность.

И еще вопрос: мне необходимо оформить одну или несколько доверенностей для решения данной задачи?

Анна Евгеньевна

Достаточно одной, в которую будет вписаны все необходимые полномочия, смысла их дробить нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна Евгеньевна.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу и составить максимально полную доверенность на представительство Ваших прав и законных интересов во всех организациях и учреждениях.  Прописать право на распоряжение имуществом.

Для этого, придется указать перечень имущества, если оно недвижимое.

Сразу можно сделать нотариальные копии этой доверенности, так как они могут пригодиться.

Гражданский кодекс

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ФЗ «О регистрации недвижимости» например требуется прописывать в доверенности право подавать документы на регистрацию прав и перехода прав.

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

13. Документы, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, выдаются правообладателю — физическому лицу или его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

Тоже самое касается и права на подачу исков от имени доверителя. Этого требует ГПК.

С уважением!   Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день .

Для любых действий с имуществом, юр лицами и прочего, достаточно одной доверенности — лучше всего сделать её у нотариуса, тогда лишних вопросов ни у кого не возникнет.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По судам — возможностей чуть больше, но вы так же можете предусмотреть всё в нотариальной доверенности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

В вашем случае самое важное — это предусмотреть в доверенности КАЖДЫЙ орган, действия с которым предполагаются — многие требуют, чтобы они конкретно были прописаны в двоеренностях и конкретно были указаны действия, которые может производить представитель.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы физическое лицо то такую доверенность надо заверить у нотариуса — максимально широко расписать полномочия по представлению интересов и работе с имуществом.

Если вы ип — можно выдать доверенность от имени ип. Нотариалтная тогда нужна будет только при подаче заявлений например в налоговую.

Гос органы и учреждения где нужно представлять интересы надо указывать максимально широко — перечислением. Можно указать-  включая иные государственные и частные организации.

Доверенность может быть как одна так и несколько, я бы советовал для удобства 1 и с максимальными полномочиями

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Вы можете выдать супругу так называемую генеральную доверенность, предусматривающую возможность совершения от Вашего имени и в Ваших интересах широкого перечня действий. Но, например, для заключения сделки дарения недвижимого имущества, необходимо, чтобы в доверенности было указано конкретное имущество, передаваемое в дар, и конкретное лицо, которому имущество дарится. Т.е. генеральная доверенность в этом случае не подойдет. Ну и, конечно, для оформления такой доверенности Вы должны безоговорочно доверять уполномоченному лицу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна Евгеньевна!

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае будет оформление доверенности на вашего супруга.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В такой доверенности можно указать все необходимые полномочия, либо оформить у нотариуса так называемую «генеральную доверенность» по которой супруг будет вправе представлять Вас перед всеми органами и организациями.

Доверенность желательно оформить без права передоверия.

Однако, в случае распоряжения совместно нажитым недвижимым имуществом придется получать согласие супруга.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Желаю удач!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что вы посоветуете мне сделать? И еще вопрос: мне необходимо оформить одну или несколько доверенностей для решения данной задачи?
Вы можете оформить на супругу одну генеральную доверенность:

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Совет: сделать несколько нотариальных копий данной доверенности.

Плюс чтобы супруг мог распоряжаться моим имуществом-сдавать в аренду, продавать, оформлять на себя и пр.

Если у Вас действует режим общей совместной собственности супругов на имущество, то для продажи недвижимого имущества Вы должны дать еще нотариальное согласие на отчуждение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна