Выплата расчета при увольнении сотрудника, работающего по сменному графику

увольняется работник со сменным графиком работы, и последняя рабочая смена 15 июля - это суббота. Когда нужно произвести расчет и выдать трудовую книжку?

, Марина, г. Екатеринбург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы. Однако ТК РФ предусматривает и особые случаи, когда днем увольнения может быть не только последний день работы.

     В вашем случае оформлять увольнение нужно так. Днем увольнения будет последний рабочий день перед указанной датой (ст. 84.1 ТК РФ). Именно в этот день сотруднику надо выдать трудовую книжку, деньги и ознакомить с приказом об увольнении. При этом дату увольнения во всех этих документах указываем именно текущую, а не ту, которая содержится в заявлении сотрудника. Основанием для таких действий служит все то же положение статьи 84.1 ТК РФ: «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника».