Что лучше в нашей ситуации - подавать на УДО или статью 80 УК РФ?

Добрый день! Мой супруг осужден по с.318 ч.2 УКРФ.Содержится под стражей с момента вынесения приговора, т.е. с 01.09.2016 года. Было одно взыскание в ИК,оно погашено, был исполнительный (моральный вред),он возмещен.Как нам лучше быть:подаваться по УДО или по ст.80, точнее что быстрее.Нужно ли признавать вину?

, Нина Владимировна, г. Челябинск
Александра Новак
Юрист

Добрый вечер, Нина!

Условно-досрочное освобождение, согласно п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ, за совершение тяжкого преступления, может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении может как сам заключенный (через администрацию учреждения, исполняющего наказание), так и его законный представитель, то есть, адвокат.

К ходатайству необходимо приложить следующие документы: копия приговора, справка о наличии прописки (ее могут взять родные), справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей), справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей), характеристики заключенного (к примеру, от соседей или с прежнего места работы/учебы/спортивного тренера, различные грамоты и дипломы), обязательно приложите характеристику с самого места отбытия наказания (что нет дисциплинарных взысканий, нарушения режима дня и т.п.) Список не полный, поэтому дополнять его можно чем угодно.

Согласно ст. 80 УК РФ, срок отбытого наказания так же составляет 1/2 всего срока, т.е. половину.

Основываясь на практике лучше подавать на УДО! Будет быстрее как минимум, и рассматривается судьями «лучше». Как только пойдет следующий месяц после половины срока наказания.