Размещение фотографий детей в соцсетях без согласия родителей

Здравствуйте! В детском саду одна из "активных" мамаш выставляет фото детей 5 лет в чат и пишет комментарии о том, как плохо вели себя эти дети в детском саду и призывает родителей заняться воспитанием своих детей, при этом обнародует их фамилии имена и отчества родителей и детей. Сегодня мой внук и ещё один мальчик сорвали флажок на прогулке. И вот эти мамаши "активные" уже полдня обсуждают какие это отвратительные дети и мамы у них плохие и т.д. и т.п. Как привлечь и к какой ответственности можно эту "активистку"?

, Суворова Инна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Посмотреть бы содержание этих диалогов.

Если буквально, то

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так как родители являются законными представителями своих детей, то родители имеют права обратиться в суд с иском об удалении фото, опровержении сведений о «плохих родителях» и компенсации морального вреда.

Суворова Инна Анатольевна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Диалоги просто "жесть"! И все сводятся к тому, что " ещё и денег не сдают на шторы, совсем обнаглели"

Если бы было все как задумано, то никто не сдавал бы деньги на шторы. Так как никто не обязан этого делать.

Конституцией гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Но, как правило, все иначе. Да и никто не хочет ссор с воспитателями и учителями, так как им доверено самое ценное — дети. Чем последние с успехом и пользуются.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инна Анатольевна.

Фактически эти мамаши обнародуют изображения несовершеннолетних детей в сети интернет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

45. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

В Вашей ситуации считаю, что цель размещения фотографий детей именно удовлетворение обывательского интереса, в связи с чем такое обнародование должно происходить только с согласия лица (родителей ребенка, так как они являются законными представителями)

Поэтому, требуйте удаления таких фотографий от мамаш

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для большего эффекта, сообщите этим активисткам об ответственности по ст. 137 и 138 УК РФ.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Посмотреть бы содержание этих диалогов.

Лукин Андрей

Коллега верно отметил.

Выставляя фотографии и оставляя определенные подписи и комментарии про плохих родителей и плохих детей, пользователи социальных сетей возможно сами не подразумевают, что их действия могут образовать не только гражданско-правовой деликт, но преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Внимательно присмотритесь к тому, что написано в комментариях, возможно это может обратиться для обидчиков серьезными последствиями.