Действителен ли диплом?

добрый день! подскажите получила диплом в 2009 году по специальности сестринское дело, до 2011 года работала, потом ушла в декрет, и не работала до настоящего времени. пошла устраиваться на работу мне говорят что мой диплом не действителен. правда это или нет?

, Ольга, г. Павлово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если диплом выдан аккредитованным образовательным учреждением, то нет оснований считать такой документ недействительным.

Чем объясняют, говоря, что диплом недействителен?

Ольга
Клиент, г. Павлово

говорят что я не работала с 2011 года, т.е. более 5 лет. из -за этого не действителен. я просто обратилась в центр повышения квалификации, чтобы получить сертификат по специализации, а они вот так вот ответили, что не только сертификат нужно получать, но и диплом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы наверно не правильно поняли. Диплом Ваш не может быть не действительным,

а вот что Вы 5 лет не работали, необходимо получить повышение квалификации

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Ольга
Клиент, г. Павлово

я вот посчитала с момента у увольнения у меня получается 5 лет и три месяца, я под этот закон тоже попадаю?

Ольга

Да, конечно. Свыше 5 лет