Какой порядок взыскания долга одним супругом с другого?

Здравствуйте!

Я в браке, хочу дать в долг крупную сумму своему супругу. Мне подсказали, что нужно заключить брачный договор и договор займа. Но один специалист высказал предположение, что после одалживания мною денег, при неблагоприятном исходе, я выиграю дело в суде, НО.... Но будет ли что взыскивать с супруга на тот момент...

Я предполагаю, что к моменту возврата долга супруг получит военную СУБСИДИЮ. И сумма, ему положенная, превышает размер долга чуть больше чем в два раза..

Вопрос в том, что можно ли будет получить решение суда о взыскивании моего долга с этой выплаты? Или эта субсидия не может быть мне гарантией?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Может ли супруг скрыть получение субсидии? Могу ли я каким-то образом узнать когда будет перечисление этой выплаты?

Еще... Если он поступил подло и, например, переведет эти деньги на счет своей матери, например? А других средств не окажется для выплаты долга. Как быть?

Идти в суд. Там я везде права. Но как вернуть деньги? Смогут ли судебные приставы проследить путь этой выплаты и вернуть мне МОЁ?

А если снимет со счета? Наличные вообще не найти получается? И может уехать за границу, например( это на самом деле может быть, его родина не Россия). Его там найти реально или такого не бывает? Я запуталась... Помогите разобраться....

Как правильно поступить, чтоб быть уверенной в возврате денег при неблагоприятном раскладе..

Помогите вашими знаниями, прошу.

Благодарю вас за вашу работу.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вы по суду получите только исполнительный лист о взыскании с супруга долга — если факт подтвержден распиской. получив исполнительный лист обратитесь к приставу и он наложит арест и примет обеспечительные меры по отношению к счетам вашего супруга и средствам, поступающим на них. только так. на саму субсидию пока она в виде денег не поступила к ответчику вы арест не наложите.