Наследство, передача квартиры по наследству через дартвенную на другое лицо

Я год назад вступил в наследство. Регистрацию в Управлении Федеральной

службы регистрации на собственность квартиры не делал, тк жить там не

собираюсь и выставил на продажу квартиру. Проконсультировали, что

регистрацию делать сейчас не надо после продажи новый собственник

зарегистрирует на себя.

Мне дали документ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО по завещанию.

1. Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру с этим документом

который у меня на руках. Или надо вначале сделать регистрацию на

собственность квартиры и только потом сделать дарственную.

2.Сколько стоит дарственная на близкого родственника.

3. Если я женюсь, затем продаю квартиру и покупаю другую и оформляю на другое лицо. Жена может при разводе претендовать на квартиру, тк сделка

производиться уже в браке.

  • 1
    .pdf
, Артем, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы не можете распорядиться квартирой пока она не будет зарегистрирована на Ваше имя в Росреестре.

Дарственная ничего не стоит.

Если Вы женитесь, продадите квартиру, распорядитесь деньгами по собственному усмотрению, то жена не сможет ни на что претендовать.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо зарегистрировать право собственности на жилое помещение в Росреестре (получить свидетельство о праве собственности в котором будет стоять основание возникновение права, свидетельство о праве на наследство).

При оформлении дарственной и регистрации договора дарения Одаряемому необходимо будет оплатить 2000 рублей за оформление перехода права собственности на жилой объект.

Супруга не сможет претендовать как на данное жилое помещение так и на денежные средства полученные от его продаже т.к. данное имущество получено до брака. На третье лицо Вы имеете право оформить купленное жилое помещение. Но если оформите на себя то жена уже будет иметь возможность претендовать на купленное имущество, доказать, что имущество куплено на добрачные деньги будет проблематично.