Какой срок давности судебного приказа в исполнительном производстве?

был взят кредит в "Тинкоффе", по семейным обстоятельствам не смог выплатить, проценты были просто бешенные. В итоге на меня подают в суд, выносят судебный приказ от 07.07.14, копию приказа не получал. Исполнительное производство начато 18.10.14. Подскажите какой срок давности? имеет ли смысл подождать мне д 18.10.14?

, валерий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Срок давности 3 года распространяется на предъявление иска.

При взыскании задолженности в порядке исполнительного производства действуют сроки предъявления исполнительного листа и сроки его исполнения.

Вы можете обжаловать бездействие пристава по неокончанию исполнительного производства, если для этого были основания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Срок давности исчисляется таким образом, 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о вынесении судебного приказа. Можете сходить в суд, вынесший решение, ознакомиться с материалами дела и подать заявление об отмене судебного приказа в связи с наличием возражений. По крайней мере так вы выиграете время и в дальнейшем дело будет рассматриваться в общем порядке.