Вправе ли хозяин дома просить внести задаток, если мы хотим купить дом по ипотеке?

Здравствуйте!хотим купить дом по ипотеке,хозяин дома просит задаток под расписку,какие документы нужны и сколько будет это стоить?

, Равиль, г. Казань
Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

По сути, от Вас требуется только паспорт. Хозяин сам вправе сделать какие-то договора, если захочет. Если я фВас правильно понЯл, то это будет обычная расписка, которая подтвердит факт епредачи денег. Она важна для обеих сторон. Обратите внимание, чтобы в ней было указана сумма денег (напишите ее и цифрами и словами), Ваши и его паспортные данные (дата и место рождения и регистрация), и для какой цели передаются деньги, сумму определяете вместе с собственником.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

подайте в банк документы и одобрите ипотеку на эту сумму (стоимость дома), затем согласуйте с банком Вам приглянувшийся дом. Получите одобрение банка...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Равиль, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Иначе свой задаток Вы рискуете не вернуть.

Всего доброго!