Раздел наследства

Здравствуйте! Совсем недавно у меня умер отец.Остались мать и сестра.Отец с матерью имеют квартиру.В этой квартире есть моя доля, которую я подарил сыну.Со стороны сестры уже назревает вопрос о делении наследства, после смерти матери.Какую долю она получит если: изначально было 3 доли - отца, матери и моя, которую я подарил сыну; я состою в прописке и приватизации.

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследуется только то имущество которое принадлежало умершего на праве собственности на день смерти. Таким образом у Вашей мамы 1/3 доля квартиры и 1/3 доля отца. Наследники первой очереди дети, супруг, родители.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер, Дмитрий! по 1/3 доли матери и Ваша, доля отца делится в порядке наследования.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. Вы при наследовании по закону Вы разделите поровну с матерью и сестрой 1/3 долю в право общего долевого имущества принадлежавшую отцу. Соответственно 1/9 доля.