Можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства?

По завещанию мама оставила мне 1/2 долю квартиры и счет в банке, но до ее смерти деньги со счета были переведены на мамину карту. Т.е. получается, что счет, указанный в завещании не совпадает со счетом фактического нахождения средств. Прошло уже 6 месяцев. Теперь нотариус говорит, что наследниками по счету уже являются:я, папа и мой брат. Можно ли брату и папе написать заявление об отказе (они не претендуют на вклад)? Нотариус говорит, что папа проживал с мамой вместе, поэтому у него автоматически наследство "по прописке" и ему необходимо его принять, т.е. заново заплатить за заявление и свидетельство на долю по вкладу. А на то, чтобы папа написал отказ от доли у натариуса ответ: он этого сделать не может, т.к прошло 6 месяцев! Это очередное выкачивание денег? На мой вопрос нотариусу почему она не разъяснила родителям при составлении завещания, что не нужно указывать конкретный номер счета, она ответила, что они так захотели... Правомерны ли ее действия и можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства и, соответсвенно, без выдачи свидетельства на долю вклада? Папа уже писал отказ от доли(маминой)по квартире.

, Ирина, г. Кузнецк
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

В том, что Ваш папа фактически принял наследство, нотариус права. Но непонятно почему она не разъясняет следующие его права.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Срок для отказа от наследства — 6 месяцев — уже прошел. Но Ваш папа может обратиться в суд с соответствующим заявлением и восстановить этот срок.

Папа уже писал отказ от доли(маминой)по квартире.

Уточните пожалуйста: он писал отказ на принятие наследства в виде доли в квартире или отказ от выдела т.н. супружеской доли в общем имуществе супругов?

Просто отказ от части наследства не допускается. Плюс, как Вы написали, у Вас наследование по завещанию.

Ирина
Клиент, г. Кузнецк

Он написал отказ от завещанной мне доли, т.к нотариус пояснила, что даже при наличии завещания на мое имя, папа может претендовать на эту долю...