Что входит в цену иска о возмещение ущерба от залива квартиры?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Ответьте,пожалуйста, в цену иска о возмещение ущерба от залива квартиры входит оплата госпошлины и оплата сметы на работы?

  • Мировому судье судебного участка
    .docx
, Елена Турзина, г. Тамбов
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Государственная пошлина не входит в цену иска, так как является относится к судебным расходам, в соответствии со ст. 98 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Оплату смет каких работ вы имеет в виду?

Елена Турзина
Клиент, г. Тамбов

техническое заключение о состояние квартиры после залива. Оплата за её составление!

Если этим техническим заключением о состоянии квартиры определена сумма причиненного ущерба, то смело можете включать ее стоимость в цену иска.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

в цену иска входит сумма ущерба

вот какая сумма в техническом заключении указана это и будет цена иска, госпошлина и оплата за составление заключения судебные расходы