Положена ли мне пенсия по выслуге лет, если отработала в школе 25 лет?

я работаю в школе 25 лет работала учителем и вожатым.Положена ли мне пенсия по выслуге лет

, любовь, с. Сюмси
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург
Одним из условий выхода на льготную пенсию является общий стаж педагогической работы. Он должен быть не менее 25 лет.

По действующему законодательству в стаж входят следующие периоды работы:
время деятельности, приравниваемое к полному трудовому дню и подтвержденное страховыми отчислениями;

временной нетрудоустроенный промежуток;

время, отведенное на ежегодный отдых.

Начиная с 2016 года к этому списку добавилось время обучения в учебных заведениях, если педагог до момента обучения и после него работал сфере образования и его должность прописана в Законе РФ.

Не все категории работников педагогической сферы могут обладать правом на льготную пенсию. Перечень профессий прописан в Законе за № 173.

В него входят следующие категории работников:
Кому положена льготная пенсия учителя за выслугу лет директор; заведующий учебной частью (завуч); классный руководитель; преподаватель; дефектолог; преподаватель труда; логопед; учитель музыки; преподаватель физической культуры; школьный психолог; воспитатель детского сада.

Помимо перечня профессий, законом предусмотрен и список учебных заведений:
школы и лицеи; гимназии с углубленным изучением предметов; кадетский корпус; военно-морские училища (Суворовское и Нахимовское); детские дома; интернаты для детей, не достигших совершеннолетия; школы санаторного типа; детские сады и ясли; музыкальные и балетные школы; учреждения дополнительного образования.

Таким образом, перед тем, как начать оформлять льготную пенсию, следует обратить внимание и на место работы. По профессии можно подойти под категорию льготников, а по названию учреждения – нет. Оградить от такой ситуации может только тщательная проверка записей в трудовой книжке и их сопоставление с законодательным перечнем.