Что нужно, чтобы подать в суд по вопросу возврата трудовой книжки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько финансовых издержек выйдет при обращении в суд (за бумажки, квитанции, заявление..). Работодатель не вернул трудовую книжку, прошло уже около двух лет. Работодатель находится в городе Екатеринбург. Я живу в Омске. И вообще с чего начать. Работодатель вроде бы как уже и не существует. Никто не ни какие письма, звнки и пр. не отвечает. Обращались в прокуратуру г. Екатеринбург, оттуда пришло уведомление что переадресовали в федеральную службу по труду и занятости наш вопрос. С федеральной службы пришел ответ, дескать, данная организация уклоняется от проведения проверок, и нам рекомендуют обращаться в суд.

, Марина, г. Омск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Вам действительно надо обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки. Что касается того обстоятельства, что работодатель вроде как уже не существует, уточнить эту информацию можно на сайте Федеральной налоговой службы России, для этого надо знать точное название работодателя или его ИНН.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

руководствуясь ст. 80 (расторжение трудового договора по инициативе работника), ст. 84.1 (общий порядок оформления прекращения трудового договора) и ст. 234 (обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться") Трудового кодекса РФ. п. 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек», согласно которому при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя тот обязан возместить не полученный бывшим сотрудником за все время задержки заработок. обязаны выплатить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Но фактически если фирмы нет, то и денег не взыщите