Кто может выплачивать алименты за неработающего отца?

Здавствуйте! Хочу подать на алименты отца своего ребенка. В браке мы не состояли, но ребенка он признал. Известно, что он не работает, но недавно женился. Должна ли будет его нынешняя жена выплачивать мне алименты вместо своего мужа?

, Оксана, г. Кисловодск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, новая жена Вашего бывшего супруга не должна платить Вам алименты, это обязанность исключительно отца Вашего ребенка.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом, родители несут обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей. Вы не можете привлечь третье лицо (новую жену) к обязанности выплачивать алименты. В Вашем случае я бы взыскивала алименты в твердой денежной сумме, если образуется задолженность выходила с иском о лишении родительских прав (обязанность по оплате алиментов сохраняется). При злостном уклонении от уплаты алиментов должника можно привлечь к уголовной ответственности.

Александр Новиков
Юрист

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В связи с этим, кроме как у родителей ребенка, а, в случае отсутствия родителей — опекунов, попечителей, органов опеки и попечительства, обязанности содержать ребенка (в том числе путем выплаты алиментных платежей) нет.

До тех пор, пока отец ребенка не найдет работу, за ним будет накапливаться долг, погашать который придется исключительно ему и из его собственных средств.

Субсидиарная ответственность третьих лиц по данному личному обязательству установленному в силу закона не предусмотрено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты ребенку платит родитель,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (ст. 80 СК РФ)

нынешняя жена Вашему ребенку ничего не должна.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!