Куда обратиться по вопросам возмещения затрат на переезд?

Жил в г.Комсомольске-на-Амуре, это район с северными льготами, работал в ПАО "АСЗ".уволился в связи с переездом и переехал на новое место жительства в г. Новороссийск. Могу ли я потребовать от своего бывшего работодателя компенсацию расходов, связанных с переезом и как это сделать. И если расходы не оплачиваются работодателем, оплачивает ли их край?

, Константин, г. Новороссийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. оплачиваются, обращайтесь к работодател.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Константин
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте.

А является ли ПАО такой организацией?

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А какие у Вас правовые основания есть требовать такую компенсацию?

Формулировка Вашего увольнения была, наверное, «по собственному желанию», а не из-за того, что Вам работодатель предложил перевод в другую местность, соответственно, компенсировать расходы.

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. Поэтому, никакой компенсации, если Вы не состоите ни на каком учете по переселению с последующей выдачей сертификатов и Вас работодатель не переводил в другую местность, Вы не имеете права получить.

Константин
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте.

Увольнение в связи с переездом. Выходит закон РФ 4520-1 меня никак не касается?