Можно ли получить компенсацию за участника ВОВ?

здравствуйте, мой отец воевал в ВОВ,умер 10 лет назад и умерла жена лет 8 назад, могу ли я востановить его память так как сгорел архив, и нету удостоверения но есть медаль и могу ли я компенсацию за его заслуги миллион

, александр, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Единовременных выплат в сумме 1 млн руб инвалидам ВОВ и членам их семей государство не производит.

Однако, во исполнение Указа Президента РФ №714 от 7.05.2008 г " Об обеспечении жильем участников ВОВ", производится выплата социальной выплаты участникам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Размер выплаты складывается из стоимости 1 кв.м. жилья и нормы предоставления жилья в  36 кв.м. Т.о. размер социальной выплаты на приобретение жилья составляет чуть более 1 млн руб. Выплата предоставляется участникам ВОВ, состоящим на учете в улучшении жилья. Дети участников ВОВ вправе получить выплату, если являются инвалидами детства, т.е. находились на иждивении своих родителей.

в соответствии с пп4 п1 ст 21 ФЗ " о ветеранах" меры социальной поддержки предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего ( умершего) ветерана ВОВ, участника ВОВ, если они находились на его иждивении и получают пенсию по потере кормильца.

Если Вы  нетрудоспособны, состояли на иждивении своего отца и получаете пенсию в связи с потерей кормильца(отца),  то можете рассчитывать на социальную поддержку.