Не выплатили личные продажи после увольнения из магазина

Добрый день! Я работаю в розничной сети. Недели 2 назад я уволилась мне выплатили отработанные часы, а личные продажи в размере 5000р так и не выплатили! Что делать? Куда мне обратится?

, Ляна, г. Нальчик
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ляна, добрый день.

В первую очередь необходимо видеть Ваш трудовой договор, а именно положения, касающиеся оплаты труда: из чего складывается Ваша зарплата, на основании чего начисляется, оговорена ли зависимость Вашей премии (доплаты ит.д.) за личные продажи.

Если в трудовом договоре или в положении об оплате труда предусмотрена выплата такой надбавки и имеются все документы, подтверждающие объем личных продаж, то работодатель при увольнении обязан был рассчитать Вас полностью. В таком случае Вам необходимо обратиться в трудинспекцию или в суд для взыскания недовыплаченной зарплаты при увольнении.