Полагается ли сокращение после декретного отпуска, если подразделение сократили?

Я находилась в декретном отпуске с начала по уходу за одном ребёнком, потом сразу по уходу за вторым. На работу не выходила. Когда вышла из второго декрета, мое подразделение сократили и я решила уйти по сокращению.

Сразу после выхода из декрета я ушла на больничный, а потом оформила б/с. Теперь, когда мне отдали трудовую, я узнаю, что мне не положена никакая компенсация. Так ли это?

, Марина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Теперь, когда мне отдали трудовую, я узнаю, что мне не положена никакая компенсация.

Марина

такое возможно только если вы уволены по собственному желанию. Что у вас написано в трудовой книжке-то? На какую статью и пункт ссылка в записи об увольнении?

Даже если у вас не было доходов, так как вы

Сразу после выхода из декрета я ушла на больничный, а потом оформила б/с.

Марина

при увольнении по сокращению вам выходное пособие должны были рассчитать из оклада. Исключение — вы работали у ИП и в вашем трудовом договоре не указано, что при увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
ст. 307, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}