За сколько дней УК должна предупредить жильцов об отключении электроэнергии при проведении работ?

При проведении планово-предупредительных ремонтных работ в многоквартирном доме, жильцы дома пожаловались, что их должны были предупредить, как минимум за 3 дня, до начало выполнения вышеуказанных работ.

, Сергей, г. Богданович
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Соглсасно п. 117. Постановления 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.