Каковы варианты фактического разделения дома, если требуется строительство дополнительных стен?

У нас дом двухквартирный, бревенчатый на две семьи. Перегородка между квартирами не капитальная. Имеет ли право сосед отпилить в общем бревенчатом доме свою часть и оставить нам троестен , так как бревенчатой перегородки нет.Кто должен построить четвертую стену?

Какие разрешения и документы должны быть у соседа на выполнения этих действий?

У нас дом двухквартирный, бревенчатый на две семьи и бревенчатый хлев, поделенный на 2 части досчатой перегородкой. Имеет ли право сосед отпилить свою часть хлева, оставив нам три стены, которые сразу развалятся. Кто должен построить четвертую стену?

Какие разрешения и документы должны быть у соседа на выполнения этих действий?

, ЮРИЙ, рп. Пушкинские Горы
Сергей Ивлев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, дом находится в совместной совместной собственности в целом или же каждая часть индивидуально зарегистрирована за каждым?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если дом в общей долевой собственности то распоряжение им происходит только по соглашению всех участников долевой собственности а в случае недостижения такого соглашения — в судебном порядке. В том случае если дом юридически разделен на две части, т.е. ваша половина является отдельным объектом собственности принадлежщим только ВАм, а соседа — принадлежит соседу, то при таком разрушении дома налицо нарушение Ваших прав как собственника. В этом случае законодательство также предоставляет Вам право обращаться в суд с иском о защите права собственности.