Как можно повлиять на приставов, которые не взыскивают деньги по решению суда?

Добрый день!

Сосед без прав разбил отцу машину. Отец выйграл по суду около 150000. Прошло уже 7 или 8 месяцев, но приставы никоим образом не пытаются взыскать долг. Когда отец приходит к ним, они говорят, что ответчик работает неофициально, скоро он устроится официально, потерпите. И так длится уже более полугода. Знакомые нам сказали, что приставу просто денег занесли чтобы он не трогал.

Подскажите, как можно повлиять на приставов и заставить их работать. И как отцу вернуть деньги. Он пенсионер, вынужден ездить на разбитой машине. Может быть лучше обратиться к коллекторам?

, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

подобный вопрос уже рассматривался.

https://pravoved.ru/question/1... пройдите по ссылке.

Как вариант, вы можете уступить право требования в порядке договора цессии.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации,уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Обратитесь в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 ГПК РФ, суд вынесет определение, с определением к приставам идете и производите замену лиц в обязательстве по исполнительному производству. Так что да, к коллекторам вы можете обратиться.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! И на судебного пристава-исполнителя можно «повлиять» путем подачи жалобы в прокуратуру на действия/бездействие в рамках исполнительного производства. Предварительно нужно ознакомиться в приемные часы с самим исполнительным производством. Посмотреть что сделано, какие постановления вынесены.Кроме жалобы в прокуратуру, действия ФССП можно обжаловать как в судебном порядке, так и в порядке подчиненности, т.е. написать старшему судебному приставу руководителю Отдела ФССП. Лучше все действия предпринимать сразу. В любом случае, у вашего должника что-то нет. Скажите, а ваш должник женат?

Дмитрий Макшанов
Клиент, г. Тверь

Женат, но не знаю официально ли. Живет он не богато, но тем не менее делает ремонт, построил новый забор. И при этом отцу ни копейки не выплатил.

Здравствуйте! подобный вопрос уже рассматривался.pravoved.ru/question/1… пройдите по ссылк

Черненко Владислав

это не подобный, а тот же самый вопрос, от того же клиента