Влияют ли закрытые просрочки на кредитную историю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, три года назад взял кредит небольшой, пол года платил , потом было 7 просрочек подряд , не больше месяца, потом два года подряд исправно платил наперед , в итоге сейчас закрыл досрочно , сильно ли эти закрытые просрочки двухлетней давности повлияют на КИ ? И правда ли ,что при кредитовании банк больше смотрит КИ за последние три года.

Спасибо

, Нателла Кутателадзе, с. Ербогачен
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

просрочка по кредит свыше 30 дн., как правило считается отрицательной кредитной историей.Но не во всех случаях она является основанием для отказа в выдаче кредита. Если срок просрочки не превышает 30 дн., то банк будет считать ее приемлемой и не повысит  ставку, если же заемщик три-четыре или более раз выходит на просрочку до 30 дн., это для банка свидетельствует о недисциплинированности заемщика и может повлечь увеличение ставки. Если последняя длительная просрочка была три года назад, а потом все обязательства исполнялись, то банк может посчитать историю приемлемой. Все зависит от отношения банка к просрочке.