Мой Отец Угрожает убийством

Мне 17 лет уже 4 года мы с мамой живём в страхе, постоянные ссоры, угрозы и побои, после того как мой отец поклялся меня зарезать мы с мамой убежали от него, на следующий день он написал заявление о том что моя тётя меня украла хотя перед этим сам сказал нам уходить,маме звонил следователь, и сказал

"Разберитесь сами" что делать я очень боюсь его, хотела уехать к бабушке, но он сказал что закры мне выезд. Хочу знать на сколько это может быть правдой? И что мне делать?

, Лена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам сколько лет? Запрет на выезд ставится одним из родителей для несовершеннолетнего за границу. Если бабушка на территории РФ, то запрета не может быть никакого.

Если за границу, то может быть.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Лена
Клиент, г. Москва

Мне 17 лет, бабушка живёт в Кишинёве, я просто хочу знать что можно с этим сделать, могут ли его лишить родительских прав если он меня бил, угрожал что зарежит ножом, по мимо этого он ненормальный постоянно смотрит порно хотя я нахожусь в комнате

Лена

Да, такое возможно. Как только угрожает, можете вызывать полицию чтобы фиксировать факты угроз. Так же заявите в опеку о всех этих моментах что в вопросе изложили, и просите провести проверку и лишить родительских прав. Но это процесс не быстрый.

А еще какие то родственники есть на территории РФ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

«Разберитесь сами» что делать я очень боюсь его, хотела уехать к бабушке, но он сказал что закры мне выезд. Хочу знать на сколько это может быть правдой? И что мне делать?

Лена

Добрый день. Бабушка у Вас где проживает?

Если за границей, то он действительно может ограничить выезд, но выезд будет распространяться только до достижения Вами 18 лет, потом он будет снят, так как Вы станете совершеннолетней.

Не исключено, что он просто решил Вас припугнуть и на самом деле запрет не устанавливал — часто в подобных спорах именно так бывает.

Отменить такое решение можно только через суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Мне 17 лет, бабушка живёт в Кишинёве, я просто хочу знать что можно с этим сделать, могут ли его лишить родительских прав если он меня бил, угрожал что зарежит ножом, по мимо этого он ненормальный постоянно смотрит порно хотя я нахожусь в комнате

Лена

Конечно могут, если есть доказательства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

У вас есть все основания для обращения в полицию как по факту побоев, так и по факту угрозы убийством. Если побои неоднократны, то наступает уголовная ответственность, если однократны, то административная по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Заявление в полицию должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Согласно ст.116.1 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ст.119 УК РФ 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отец может ограничить выезд только за пределы РФ. Если бабушка находится в РФ, то вы спокойно можете  ней поехать.

Желаю удачи!

Вот именно мы ушли вчера, и он написал заявление что моя тётя меня украла, а она с нами жила

Лена

Так и поясните сотруднику полиции. Раз участковый сказал «разбирайтесь сами» значит возбуждать дело не будут. Тем более, что похищение подразумевает насильственное лишение свободы. Состава преступления нет.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лена!

Если действительно, отец угрожал убийством, и это можно подтвердить свидетельскими показаниями, то лучше обратиться с заявлением в полицию. Данное деяние влечет уголовную ответственность по ст.119 УК РФ:

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

А вы писали заявление по:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И по статье УК РФ Побои?

Побои были хоть раз как то зафиксированы?

И что значит: «Разбирайтесь сами»?

Учитывая ситуацию, если до достижения совершеннолетия долго, то можно подать на лишение родительских прав. Тогда его разрешения уже не потребуется.

Несомненно его поведение может стать поводом лишения родительских прав

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Лена, а родительстких прав лешить не пытались?

Лишение родительских прав – это законодательная мера, созданная для охраны несовершеннолетних граждан от вредного влияния родителей и их жестокого обращения.

Пусть мама подает исковое о расторжении брака, определения места жительства ребёнка и установлении порядка общения с ребёнком и ограничение родительского права на ребёнка.

По угрозе высказанной вашим отцом, необходимо писать заявление в полицию, желательно данные факты подтвердить видеозаписями или записями высказываний отца.

Лена
Клиент, г. Москва

Они не расписанны, и мама гражданка Молдовы

Лена

А он биологический отец?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

угрозы и побои,

Лена

А побои каким-то образом фиксировались? Проходили ли вы освидетельствование для фиксации телесных повреждений, вызывали ли сотрудников полиции? Если все это делалось, то возможно привлечение отца за побои например, по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), если ничего не зафиксировано, то привлечь за побои не получится.

Тут нужно документирование телесных повреждений.

после того как мой отец поклялся меня зарезать мы с мамой убежали от него

Лена

Здесь в угрозах должна присутствовать их реальность, то есть должны быть определенные действия со стороны отца, направленные на их реализацию, например, при этих угрозах он мог на вас замахиваться какими-либо предметами. Если это только словесные угрозы, то ответственность по ст. 119 УК РФ невозможна.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

что делать я очень боюсь его, хотела уехать к бабушке, но он сказал что закры мне выезд. Хочу знать на сколько это может быть правдой?

Лена

Не может он ограничить Ваше право на передвижение в пределах РФ. Если за границу, то может выдвигать несогласие, но в пределах РФ нет.

И что мне делать?

Лена

Тут можно посоветовать только в случае повторения противоправных действий, сразу вызывать полицию. Необходимо фиксирование побоев и получение объяснений от отца по факту произошедшего.

Мне 17 лет, бабушка живёт в Кишинёве,

Лена

Если в Кишиневе, то да, может ограничить выезд.

могут ли его лишить родительских прав если он меня бил, угрожал что зарежит ножом, по мимо этого он ненормальный постоянно смотрит порно хотя я нахожусь в комнате

Лена

Да, лишение родительских прав возможно. Основания к этому имеются

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке

СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

«Разбирайтесь сами» это ответ следователя маме, побои небыли зафиксированы

Лена

Но тем не менее Вы обращались в полицию, значит Ваше обращение должны были зафиксировать. Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела присылали? В принципе, таки обращения могут свидетельствовать о фактах ненадлежащего исполнения родительских прав, соответственно это можно использовать для лишения родительских прав