Каковы сроки продления документов о временном убежище?

за сколько времени продлеваеться временное убежище.

нужно ли его продлевать если есть рвп

, Полина, г. Оренбург
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, независимо от того, откуда Вы прибыли в РФ, решение о продлении ВУ принимается в зависимости от наличия, либо отсутствия обстоятельств, в связи с которыми Вы получили свидетельство ВУ. Если на территории той страны, где Вы проживали, идут военные действия, ВУ должны продлить.

В случае, если в продлении ВУ Вам будет отказано, в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.