Какой процент выкупа земельного участка из аренды у администрации города был на 2012-2014 годы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой процент выкупа земельного участка из аренды у администрации города был на 2012-2014 годы.

, Мария, г. Белгород
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Цена надела представляет собой процентную ставку от его кадастровой стоимости, которая, в свою очередь, зависит от региона, в котором расположена земля.

Так, традиционно, для граждан, построивших на участке недвижимость, а также для юридических лиц, являющихся собственниками построек, размещенных на данной территории, цена будет составлять до 60% от кадастровой стоимости.
Наименьшая из возможных ставок – 2,5% – предоставляется при выкупе земель из федеральной собственности. Этот же процент взимается с юрлиц, когда речь идет о разделенных участках, предоставленных для создания дачного хозяйства.
Следует учитывать, что при необходимости изменения характера назначения участка, придется выплатить сумму, равную 80% его стоимости.
Если никакие преобразования не нужны, ставка будет куда ниже (порядка 20 %).

Как видите, все зависит от города, в котором расположен земельный участок и обстоятельств выкупа земельного участка.

С этим вопросом Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию города.

Ответ Вы получите в течение 30 дней в порядке закона «о порядке рассмотрения обращений граждан»