Работодатель требует справку о задолженности перед банком

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать с работника справку о его задолженности перед банком? Несколько дней назад банк позвонил работодателю, сообщив что работник не выплачивает кредит. Теперь с меня требуют объяснительную и справку с банка.

, Наталья, г. Волгоград
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Работодатель не имеет право требовать с вас данную справку , т.к. это касается вашей личной сферы и не затрагивает интересы работодателя.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Работодатель не вправе требовать с работника справку о его задолженности перед банком.