Как правильно разделить дом после развода?

Купили в браке с мужем дом. Оформили согласие супруга на покупку мне(супруге) дома, но его там не прописали, а только меня и нашу общую дочь. После развода он на раздел не подавал, можно ли продать дом сейчас без его согласия? если нет, то можно ли как-то что бы он отказался от своей доли и к кому обращаться в этой ситуации? к нотариусу или в суд идти в первую очередь, опишите пожалуйста пошагово куда и с какими документами идти, он нам ни как не помогает, на алименты я не подавала, хочу что бы просто долю свою отдал ребенку и больше нам ни чего не нужно от него!

, Татьяна, г. Иркутск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

Согласно Семейному кодекса РФ данный дом будет являться совместно нажитым имуществом, и принадлежать обоим супругам (бывшим супругам).

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет три года.

Сделка по купле-продаже недвижимого имущества (совместно нажитого имущества), проданного одним из бывших супругов, но без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, является недействительной при соответствующей претензии, поступившей в пределах сроков исковой давности от супруга, чьи права были нарушены.

Урегулировать данный вопрос можно следующими способами:

1. Заключить соглашение о разделе имущества с бывшим супругом у нотариуса.

2. Заключить соглашение об оплате алиментов, в котором прописать, что бывший супруг отдает свою часть доли на дом дочери в счет уплаты алиментов. Также подлежит нотариальному удостоверению.

3. Обратиться в суд с заявлением о разделе имущества.

Затем уже Вы будете вправе продавать/дарить или иным образом распоряжаться Своим имуществом.

Татьяна, если у Вас остались вопросы или Вам потребуется личная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! В декабре этого года будет ровно 3 года как нас развели, то есть я правильно понимаю, что по истечению 3-х лет если бывший супруг не заявил о разделе имущества, я могу спокойно продать дом без его согласия?

Нет, Татьяна.

Три года — это срок давности для обращения в суд с заявлением о разделе имущества.

Срок исковой давности по требованиюо признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

То есть Ваш супруг сможет оспорить сделку по продаже дома в течение одного года с момента, когда он узнает об этом. К чему Вам такой риск, что бывший супруг оспорит эту сделку через несколько лет?

Именно поэтому я и рекомендую Вам вышеуказанные способы разрешения данной ситуации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!