Как получить образование инвалиду в колледже?

Здравствуйте, я инвалид второй группы. Подала заявление на поступление в Томский музыкальный колледж имени Эдисона Денисова. Сдала все вступительные испытания на положительные отметки. Но бюджетных мест всего 8 и я не попадаю в эту восьмерку. Знаю что раньше существовал закон, где инвалиды могли претендовать на льготы при поступлении. А теперь льготы остались только для вузов ,а у меня суз. Скажите что мне делать?

, Ольга, г. Томск
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 3 ст. 16 Закона «Об образовании» № 3266-1:

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской

Федерации принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Ольга
Клиент, г. Томск

спасибо! Я знакома с этим законом ,я на него и ссылалась. Но юрист в нашем городе сказал ,что теперь льготы остались только для ВУЗОВ. Он не прав? Согласно ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, указывает лишь на обязанность учебного заведения адаптировать программы для инвалидов.