Каковы основания задержки пособия и выплаты по БиР?

Здравствуйте. Работаю официально в аптеке, сейчас нахожусь в декрете ребенку 11 мес. С 21 июля 2017 года я ухожу из декрета в декрет. Детское пособие получаю с работы, но каждый раз с огромными задержками. Так же и в этот раз. Позвонила заведующей она сказала что аптеки закрылись и ничего не платят. Официально мне об этом никто не сообщал, приказа о ликвидации организации я не видела и никто не присылал, отдел кадров, бухгалтерия не звонят ничего не говорят. Вопрос как мне теперь оформить больничный по БиР если нет на руках приказа об увольнении и ликвидации организации? И как мне получить детские пособия за ребенка с которым нахожусь в декрете до 1.5 лет, куда обратиться чтоб выплатили и без задержек. К слову сегодня 11 июля не получила за май , хотя должны были выплатить в конце июня, а зарплата у нас 20 числа каждого месяца.Бухгалтерия каждый месяц задерживает пособие, на вопросы отвечают ждите. Куда мне обратиться и на какие законы ссылаться? Заявление по собственному не писала, т.к. не видела приказа. О ликвидации организации узнала от третьих лиц. Спасибо за ответ

, гульнара, г. Уфа
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Гульнара! Вы можете обратиться в комитет по трудовым спорам, в прокуратуру или в суд. Абз. 6 ст. 136 ТК РФ «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена».

ст 142 ТК РФ «Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Работодатель обязан погасить долг в течение 15 дней. За задержку заработной платы он может нести административную, также уголовную ответственность.

гульнара
Клиент, г. Уфа

Можно задать дополнительные вопросы?? Зарплату я не получаю, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Это пособие и задерживает работодатель. Как я понимаю во многих организациях пособие выплачивают в день зарплаты, но у нас всегда задержка и платят пособие только после выплаты зарплаты всем работникам. А сейчас я должна отдать больничный лист, а по словам 3 лиц организация ликвидировась. Но приказа я не видела. И за 2 месяца до ликвидации уведомления не было. По словам ликвидация произошла 29 июня. Могу ли так же ссылаться на этот закон? И положены ли мне теперь выплаты по Больничному листу по беременности и родам? Ребенку 11 мес, беременность 29 недель.

Гульнара! статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

В настоящий момент Вы можете обратиться в комитет по трудовым спорам в связи с задержкой выплат.

Что касаемо выплат по больничному листу, то на основании ст. 255 ТК РФ "

ТК РФ «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.»