Как уйти в отпуск по окончанию контракта?

Здравствуйте, вопрос в следующем:я военнослужащий, увольняюсь через 4 месяца с контракта(в начале ноября), мой командир не подписывает мне рапорт на отпуск на конец июля, говорит пойдешь ближе к октябрю, якобы в связи со служебной необходимость, хотя кадровый орган части говорит что согласно постановлению о порядке увольнения командир роты не прав и обязан отправить меня в отпуск в связи с окончанием контракта в любой удобный мне момент, и то что я не попадаю под параграф "служебная необходимость", правомерны ли действия командира в этом случае?

, Василий, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, в соответствии с

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

.......

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71279420/#ixzz4mZbowDzx

То есть отпуска должны быть Вами отгуляны до издания приказа об увольнении

Но при этом:, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4mZcGMwGL

Поэтому, если Вы не относитесь к категории военнослужащих, которым отпуска предоставляются в любое время по их желанию, то командир в данном случае ничего не нарушает

12. Основной отпуск предоставляется по желаниюв удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4mZcj3eLa

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Василий! Хочу добавить к словам уважаемого коллеги, что  предоставление отпусков перед увольнением также регламентировано ст. 29 п. 16

Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы»

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.