Могу ли я без выезда из России получить справку из Украины?

Здравствуйте. Могу ли я получить справку о том что не замужем на територии украины не выезжая туда????

, Анастасия, г. Чехов
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия. Обратившись в одно из Генеральных консульств Украины в РФ (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород), Вы можете получить спрвку об отсутствии препятствий для вступления в брак либо нотариально заверить Ваше заявление о том, что Вы в настоящее время не состоите в браке.

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
Н А К А З 22.11.2007 N 1154/5

7. Громадяни України та особи без громадянства, які проживають в Україні, для підтвердження сімейного стану з метою реєстрації шлюбу в іншій державі подають заяву, засвідчену нотаріально, у якій особа повідомляє про себе, що вона ніколи не перебувала у шлюбі, або про те, що вона раніше перебувала у шлюбі, але зараз її шлюб припинено, та належним чином легалізовану, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

Громадяни України, які проживають за кордоном, для реєстрації шлюбу та підтвердження сімейного стану подають аналогічну заяву, засвідчену дипломатичним представництвом чи консульською установою України чи нотаріусом. Або документ про те, що особа не перебуває в

шлюбі, виданий компетентними органами країни проживання, який повинен бути належним чином легалізований, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України.

7. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающих в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, заверенное нотариально, в котором лицо сообщает о себе, что она никогда не состояла в браке, или о том, что она ранее состояла в браке, но сейчас ее брак прекращен, и должным образом легализованную, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Граждане Украины, проживающие за границей, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, заверенное дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины, нотариусом, или документ о том, что лицо не находится в браке, выданный компетентными органами страны проживания, который должен быть надлежащим образом легализован, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.