Можно ли оформить право подписи на другого человека, при отсутствии председателя общественной организации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по уставу общественной организации право подписи имеет только ее председатель(он уезжает на пару недель в отпуск), как правильно оформить право подписи на другого человека в его отсутствии? Можно ли это общим собранием постановить или только доверенность у нотариуса?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алина.

Право подписи от имени общества закрепляется за председателем организации в уставе. Посомотрите там, есть ли полномочия еще у кого нибудь? если нет то я вижу только два выхода:

1. Составить нотариальную доверенность — будет меньше мороки и можно сделать на большой срок.

2. Внести изменения в уставные документы — дольше делать и больше мороки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В вашем случае выход только  доверенность с правом подписи тех или иных документов от имени председателя. Либо заверенная в нотариальной форме, либо просто на фирменном бланке организации с печатью и подписью председателя.