Каковы права матери-одиночки при работе в военкомате, при наличии трехлетнего ребенка?

Здравствуйте!Работаю в военкомате,являюсь матерью-одиночкой,ребёнку 3 года.Очень часто у нас проводятся учения,тренировки,во время которых нас по сигналу вызывают на работу в нерабочее время ( в 6, в 7 утра,когда как) и не отпускают до отбоя.Юрист головного военкомата сказал,что "это специфика работы военкомата", то есть никого не волнует,у кого маленькие дети.Могу ли я,опираясь на ст.259 ТК РФ,не выходить по сигналу в нерабочее время и уходить до отбоя в конце рабочего дня,как обычно?Спасибо.

Уточнение от клиента

Простите,забыла уточнить,что мы вообще не военнослужащие,даже не военнообязанные.Просто гражданский персонал.

, Олеся, г. Тырныауз
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ:  Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы. То есть нормы ТК РФ на женщин-военнослужащих не распространяется. В Вашем случае руководствоваться необходимо ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Указом Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы», Уставом несения соответствующей службы, в частности: Не допускается привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложения венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за независимость и свободу Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий (ст. 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации). Запрещается назначение военнослужащих-женщин на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них нормы (ч. 2 ст. 271 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации). Смело пишите рапорт начальству, если не подействует, рекомендую вам прибегнуть к услугам юристов для защиты ваших интересов.