Как происходит подача документов на алименты и расчет размера выплат?

Здравствуйте!мы с моим супругом в зарегистрированном браке, общей дочке 11 месяцев.от первого брака я имею дочь 10 лет, она получает пенсию по случаю потери кормильца,супруг от первого брака имеет двоих сыновей 8 и 7 лет, платит алименты 33,3% от заработка.заработная плата его 9000 рублей.сейчас первая жена подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, где на каждого ребенка просит более 8000 рублей в месяц.сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,который закончится в 2019году.я также имею право подать на алименты как на содержание себя,так и нашего общего ребенка 11 месяцев.как правильно определить размер,чтобы подать исковое заявление в суд или нам просто составить соглашение натариально заверенное? и предоставить его в суде.я же не обязана со своих выплат на детей платить бывшей жене.и еще интересует вопрос-максимум удержания из з/п может составлять 50% на трех и более детей,это значит что мы можем подать заявление на уменьшение алиментов.еще учтите то,что дети у нас бывают регулярно, неделями живут.одеваем и обуваем их,также возим в больницы,лечим их,сдаем деньги в школу на тетради,покупаем канц товары,школьную форму и т.д. в суде за нас также свидетельствовали классные руководители,подтверждали это все.

, Анна, г. Павловск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

или нам просто составить соглашение натариально заверенное?

Анна

можете предоставить в суд нотариально заверенное соглашение.

и предоставить его в суде.я же не обязана со своих выплат на детей платить бывшей жене

Анна

Нет, не обязаны.

это значит что мы можем подать заявление на уменьшение алиментов.

Анна

Да, это отдельное исковое заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!